您当前的位置: 网站首页 > 开户送38体验金不限id > 信件详情
楼下乐社扰民
来信人:徐凯|来信时间:2019-11-25 23:10:58|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:1210
本人是住在御龙湾的一名住户,今年开始,楼下新搬进一家名叫“代言人乐队”的一家商铺,几乎每天都能听到敲鼓,吉他,唱歌的声音,早上9点左右开始,中午2点半左右开始,晚上6点到晚上8点多,有时甚至到10点,即便没有教学,也会有很大的敲鼓的或者不同乐器的那些声音,因我住的是沿街路段,房子楼层直接连着商铺,几乎每天都是乐器的嗡嗡嗡声音,他们在二楼敲鼓,甚至楼层都有轻微的频率震动。我已多次找过物业,物业也多次提醒,物业也说不止我一家投诉,甚至报警提醒过,但是无果,只能好一阵就继续了。我只能报警找了城管部门,城管部门也一直积极给予处理,提醒商铺,也带了环保部门检测分贝,但是分贝检测达不到噪音标准,所以不能处罚,只能提醒,因为乐器通过墙体传播,只能人在房间里耳朵一直处于嗡嗡嗡的状态,心也慌,执法部门也说长时间待不了房间听声音。23号代言人的负责人和城管部门一起来协商,说他们是做生意的,有声音是他们在教学,也并不承认经常晚上9点半左右还有声音,也并不到房间内感觉楼下开始敲,楼上有人声音。经协商,承诺尽量少用二楼连着的鼓室,我也协商6点到8点教学时间随便敲打。但是今天25号,9点我回房休息,还在楼下唱歌弹吉他,可能是唱歌音响开的音量大,低音震动,影响人休息。我打给负责人,负责人说,他只是弹吉他,唱歌,并没有敲鼓,如果这点声音承受不了,他也没有办法,说现在才9点,他玩音乐20年,觉得不是噪音,不影响,他们做生意,不能改变。所以他们自己人觉得不影响,就不算扰民了吗? 我并不是玩音乐了,每天白天晚上脑袋里都是嗡嗡嗡的声音,不能维护自己权益了吗?因为分贝达不到,就有恃无恐了吗? 没有人可以管理,就可以影响一个人在家里休息的人了吗?因为他们要做生意,我就必须忍受吗?请有关部分给予居民相应的救助。

回复时间:2019-12-02 16:18:51回复单位:县城管执法局回复

徐凯先生:

您好!您在政务公开网部门信箱反映的“楼下乐社扰民”我局已收悉。我局高度重视,积极处理,已安排人员了解了相关情况,现将结果答复如下:

根据《宣城市城市管理条例》第三十条第一项之规定:“经营中的歌舞、游艺等文化场所,其边界噪音不得超过国家规定的环境噪声排放标准”,我局联合县生态环境分局现场对其边界噪声进行了检测,其结果并未超过规定的环境噪声排放标准。随后我局多次上门,积极与乐社负责人进行协商,要求合理安排时间,降低音乐音量,减少对周围居民生活的影响。

根据《宣城市城市管理条例》第三十条第六项之规定:“使用家用电器、乐器或者其他家庭室内娱乐活动时,不得对周围居民生活造成影响”,《宣城市城市管理条例》第六十二条第二项之规定:“违反本条例第三十条第二项、第四项、第五项、第六项、第七项规定的,由公安机关给予警告,警告后不改正的,可以处以罚款”。我局已转告公安部门,建议您向公安部门反映类似问题。

感谢您对城市管理工作的支持与理解!

Copyright2016旌德县人民政府 版权所有 All rights reserved. 皖ICP备06010329
地址:注册送38元体验金 邮编:242600 网站标识码:3418250001
主办:可以领取彩金的网站 承办:开户送38体验金不限id 电话:0563-8021521 传真:0563-8026519 皖公网安备 34182502000004号